Чехия - Италия

Сборная Италии в четверг в Гамбурге в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу в группе Е обыграла команду Чехии и вышла в 1/8 финала с первого места, оставив за бортом чехов. Соперником итальянцев в плей-офф станет команда, которая займет второе место в группе F.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Чехия
0:2
Италия
Матерацци 26
Индзаги 87

Перед последним туром "Скуадра Адзурра" с четырьмя очками лидировала в группе, опережая подопечных Карела Брюкнера на один балл. Поражение от Ганы со счетом 0:2 понижало шансы Чехии на выход в 1/8 финала, но если бы чехи показали в третьем туре ту игру, которая помогла им разгромить США (3:0), то могли легко выйти в плей-офф. Чтобы не зависеть от результата матча Гана - США, серебряным призерам ЕВРО-1996 нужно было непременно побеждать. Если бы чехи сыграли вничью, их бы устроила и ничья в параллельном матче, либо даже победа американцев с разницей не более чем в три мяча. Но ни того, ни другого не произошло.

Карелу Брюкнеру пришлось включить в стартовый состав несколько резервистов. Чехия вынуждена была обходиться без основных форвардов Яна Коллера и Милана Бароша, однако последний все же вышел на поле, несмотря на травму, однако во втором тайме Барош был заменен. Проблемы в нападении и у итальянцев, которые не знали поражений на протяжении последних 20 игр. Бледное выступление на мундиале плеймейкера Франческо Тотти пока списывается на отсутствие должной физической формы и игровой практики после перелома лодыжки, никак не могут найти свою игру Лука Тони и Винченцо Якинта - все надежды пока связаны с Альберто Джилардино.

Матч начался с атак сборной Чехии, но итальянцы выдержали стартовый натиск и выровняла игру, а на 26-й минуте и вовсе открыла счет. Отличился появившийся на поле вместо Алессандро Несты Марко Матерацци, забивший свой первый мяч за национальную команду. Задача чешской сборной еще больше усложнилась в концовке первого тайма, когда они, как и в предыдущем поединке против Ганы, остались в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил полузащитник Ян Полак.

После перерыва территориальным преимуществом владели итальянцы, их соперники лишь огрызались опасными выпадами. На последних минутах точку в матче поставил другой игрок сборной Италии, вышедший на замену: Филлипо Индзаги убежал один на один с Петром Чехом и легко переиграл его.

Стоит отметить, что Италия и Чехословакия встречались в финале чемпионата мира 1934 года. Тогда впервые в истории мирового первенства для выявления победителя понадобилось дополнительное время, и итальянцы победили со счетом 2:1.