Вышедшая из декрета Исинбаева показала лучший результат сезона в мире
© РИА Новости / Максим Богодвид

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева победила в прыжках с шестом на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах с лучшим результатом сезона в мире.

Именитая российская легкоатлетка, которой наравне с остальными коллегами из-за допингового скандала запрещено выступать на международном уровне, взяла планку на высоте 4,90 метра. Компанию на пьедестале ей составили Анжелика Сидорова (4,85) и Ольга Муллина (4,60).

Ранее Исинбаева не планировала на чемпионате страны прыгать выше 4,60 метра, чтобы выйти на пик формы к Рио-2016, но борьба в Чебоксарах получилась неожиданно напряженной.

Свой успех Елена прокомментировала пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики.

"Я безумно рада тому, что происходило в секторе! - заявила Исинбаева. - Хочу поблагодарить и похвалить наших девочек - в частности, Анжелику Сидорову. Она установила личный рекорд и у нас реально была борьба, как на Олимпийских играх. Я показала лучший результат в мировом сезоне - 4,90 м. Просто сумасшедший результат. Думаю, мало кто ожидал от меня подобного после возвращения из декрета. Но мы с моим тренером - ожидали, потому что очень серьезно готовились и продолжаем это делать. Этот год - олимпийский, нужно выкладываться на максимум".

Ранее Исинбаева заявляла, что в случае недопуска легкоатлетической сборной РФ на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро старт в Чебоксарах может стать последним в ее блестящей карьере.

Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) оставил в силе запрет Международной легкоатлетической федерации (IAAF) на выступление спортсменов из России в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.