Махачкалинский "Анжи" займет место пермского "Амкара" в Российской футбольной Премьер-лиге (РФПЛ) в сезоне-2018/19. По данным РИА "Новости", соответствующее решение было принято на общем собрании клубов РФПЛ, которое проходит в пятницу в Москве.

"Амкар" в сезоне-2017/18 занял 13-е место в РФПЛ и в стыковых матчах обыграл "Тамбов" (2:0, 1:0), ставший четвертым в Футбольной национальной лиге, благодаря чему сохранил место в элитном дивизионе чемпионата России.

Впоследствии пермский клуб не смог предоставить финансовые гарантии и лишился лицензии для участия в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза в сезоне-2018/19.

"Анжи", занявший 14-е место в РФПЛ, по сумме двух стыковых матчей уступил третьей команде ФНЛ - красноярскому "Енисею" (0:3, 4:3), но в соответствии с регламентом имел приоритетное право занять место "Амкара" в высшем дивизионе.

Согласно регламенту чемпионата России, при замене клуба в турнире преимущество имеет команда - участник переходных матчей, которая заняла наиболее высокое место в таблице.