Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов
Архив NEWSru.com

В четверг эстафетными мужской и женской гонками в Новосибирске стартует чемпионат России по биатлону, в котором примут участие все сильнейшие спортсмены страны. Старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин рассказал агентству "Весь спорт", что лидеров мужской команды президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов заставляет стартовать под угрозой исключения из национальной сборной.

"Чемпионат России – главное национальное соревнование, в котором должны участвовать все сильнейшие спортсмены страны, - заявил Владимир Аликин. – Но, во-первых, чемпионат России должен проходить в нормальные сроки, а не в конце сезона, когда лидеры физически и психологически измотаны после тяжелейшего сезона. А во-вторых, он должен быть именно главным национальным соревнованием, а не пиар-акцией одного человека. По Новосибирску сто метров нельзя проехать, чтобы не наткнуться на портреты лучшего спортсмена и руководителя всех времен и народов. Тихонов, взяв за повод 50-летие отечественного биатлона, привлек огромные деньги – и устроил праздник имени себя любимого. Пригласил иностранных биатлонистов – норвежцев, немцев. Конечно, не просто так, говорят, каждый получил от 15 до 30 тысяч евро только за приезд".

"А наших ребят погнали в Новосибирск под угрозой исключения из национальной сборной, - сообщил тренер. - На финале Кубка мира в Ханты-Мансийске Тихонов прямо заявил: кто не выступит на чемпионате России – не будет включен в команду на следующий сезон. Не помогли никакие аргументы. Мы говорили, что ребята сильно устали – это было очень хорошо видно по гонкам в Хантах, их участие еще буквально в одной-двух гонках может перенапряжет сердце, и лето уйдет не на закладку фундамента на следующие сезон, а на восстановление. Что, согласно положению, в чемпионате России участвуют команды федеральных округов, а значит, только возглавляющие их главные тренеры формируют составы и только с ними спортсмены должны обсуждать свое участие или неучастие в Новосибирске. Но Тихонов уперся: кто не приедет – исключу из сборной. Я спросил: Александр Иваныч, а если не приедет вся команда? Он ответил: наберу молодежь, сам буду тренировать, готовить к сезону. Я уточнил: а ты не боишься, что общественное мнение отреагирует на исключение Ярошенко, Чудова, Круглова, Черезова, Рожкова жестко и категорично – и ты уже точно не усидишь на троне? Он ответил: не боюсь никого и ничего, всех уволю!"