Российские болельщики возложат цветы к памятнику Воину-освободителю
Архив NEWSru.com

Перед футбольным матчем между сборными Эстонии и России эстонская полиция усилит контроль за территорией у памятника Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги, сообщили РИА Новости в пресс-службе Пыхъяской префектуры полиции.

Накануне президент "клуба болельщиков сборной России" Юрий Давыдов в интервью эстонскому телевидению сообщил, что российские болельщики намерены возложить цветы к памятнику.

"Мы обязательно возложим цветы к памятнику. Нам, конечно, обидно и неприятно, что такие вещи происходят, но я не думаю, что между русскими и эстонскими болельщиками возникнут какие-то проблемы. Насколько я помню, два года назад эстонцы вели себя предельно корректно", - сказал он.

Эстонский парламент 15 февраля принял закон "О сносе запрещенных сооружений", который позволяет демонтировать памятники советским воинам, в частности, монумент Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отклонил этот закон и направил на доработку.

По словам специалиста пресс-службы Пыхъяской префектуры полиции Юлии Гаранжи, в этом нет никакой проблемы. У всех есть право возложить цветы к памятнику.

"Полиция, конечно, обратит особое внимание на территорию у памятника. Кроме того, с помощью недавно установленной видеокамеры можно осуществлять детальный обзор этого места и, в случае необходимости, оперативно отреагировать на события", - сказала она.

Один из лидеров эстонской группировки футбольных фанатов Франк Колде считает маловероятным, что эстонские болельщики будут вмешиваться в мероприятие по возложению цветов к Бронзовому солдату.

"Если уж дело дойдет до потасовки, то, скорее всего, просто на улице", - сказал Колде в интервью газете Postimees. Он также отметил, что "стычка между фанатами вполне возможна, однако в Великобритании подобное случается каждые выходные".

Главный футбольный стадион Эстонии, расположенный в районе Лиллекюла, официально вмещает 8,3 тысячи человек. На матче, который состоится 24 марта, ожидается аншлаг: на стадион придут почти 10 тысяч зрителей.