России достались удобные соперники на Евробаскете-2017
© РИА Новости / Виталий Тимкив

Во вторник в Стамбуле состоялась жеребьевка мужского чемпионата Европы по баскетболу 2017 года, который пройдет с 31 августа по 17 сентября следующего года в четырех странах - Израиле, Румынии, Турции и Финляндии. Как отмечает пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ), жребий к россиянам оказался благосклонным.

В групповом турнире сборная России выступит в группе D (Стамбул) вместе с командами Великобритании, Сербии, Латвии, Турции и Бельгии.

В группе A встретятся команды Финляндии, Исландии, Франции, Греции, Словении и Польши, в группе B - команды Израиля, Литвы, Италии, Грузии, Германии и Украины, а в группе С сыграют сборные Румынии, Венгрии, Испании, Чехии, Хорватии и Черногории.

В плей-офф, который пройдет в Стамбуле, выйдут по четыре лучшие команды из каждой группы.

"Группа достаточно удобная. И это точно не "группа смерти", - прокомментировал пресс-службе РФБ итоги жеребьевки ее глава Андрей Кириленко. - Сейчас уровень европейских команд заметно подравнялся. Есть пять-шесть сильных сборных, а остальные постоянно обыгрывают друг друга".

По мнению Кириленко, фаворитом группы является Сербия - на данный момент это сильнейшая сборная мира после США. Турция напоминает главе РФБ российскую команду, сборная Латвии - команда-загадка, а о Бельгии он знает очень мало. Наконец, Великобритания на сегодняшний момент - аутсайдер группы.

"В целом, у России хорошие шансы. Если будем играть стабильно и уверенно, сможем побороться за первое-второе место в группе с Сербией и Турцией. А выходить в плей-офф обязаны в любом случае", - резюмировал он.