Российский футбольный союз (РФС) в начале следующего года подаст заявку на присоединение к "Конвенции УЕФА по судейскому образованию и организации судейской деятельности"
РФС

Российский футбольный союз (РФС) в начале следующего года подаст заявку на присоединение к "Конвенции УЕФА по судейскому образованию и организации судейской деятельности". Целью конвенции служит улучшение качества судейства на всех уровнях игры в рамках национальных ассоциаций путем введения общих правил подготовки судей и организации судейства.

Этому шагу предшествовало утверждение на заседании Бюро исполкома РФС состава комиссии по назначению судей и инспекторов на матчи чемпионатов России всех дивизионов. В комиссию вошли Сергей Зуев, Валентин Иванов и Алексей Папков. Главной особенностью этого состава комиссии является отсутствие в нем представителей футбольных лиг: в нее входят только члены департамента судейства и инспектирования РФС.

"С точки зрения европейских судейских организаций недопустимо было наличие представителей лиг в комиссии. Поскольку в начале следующего года мы хотим подать заявку на вступление в конвенцию, то уже сейчас необходимо продемонстрировать, что мы готовы выстроить работу в соответствии с необходимыми требованиями", - пояснил в интервью РИА "Новости" руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Сергей Зуев.

О необходимости привести работу комиссии в соответствие с нормами конвенции представители УЕФА напомнили в сентябре, когда приезжали в Россию с инспекцией.

"Во время встречи было подчеркнуто, что именно присутствие представителей лиг в комиссии по назначению судей и инспекторов является главным препятствием для вступления в общеевропейскую конвенцию по судейскому образованию", - рассказал Зуев.