Сооружение олимпийских объектов в Сочи, где пройдет зимняя Олимпиада-2014, обойдется в 30 миллиардов рублей, сообщил в субботу и.о. вице-премьера РФ Александр Жуков
sochi2014

Сооружение олимпийских объектов в Сочи, где пройдет зимняя Олимпиада-2014, обойдется в 30 миллиардов рублей, сообщил в субботу и.о. вице-премьера РФ Александр Жуков на шестом международном инвестиционном форуме "Сочи-2007".

По его словам, 18,5 миллиарда рублей из этих средств будет выделено из федерального бюджета.

Всего предстоит построить 15 олимпийский объектов. "Возможно, некоторые объекты, которые предполагалось строить за счет бюджета, будут построены за счет частных инвестиций", - сказал Жуков.

Он напомнил, что в Сочи за шесть лет предстоит практически заново отстроить все спортивные сооружения. Речь, по его словам, идет о лыжном комплексе, горно-лыжной и санно-бобслейной трассах, ледовом дворце спорта, конькобежном центре, хоккейном и главном олимпийском стадионе, двух олимпийских деревнях.

Жуков отметил, что стоит задача не только построить олимпийские объекты, но и сформировать основы для дальнейшего развития Сочи.

И.о. вице-премьера сказал, что за шесть лет в Сочи должна быть создана новая транспортная инфраструктура, в том числе 200 километров автодорог и новые транспортные развязки, а также 40 километров железных дорог.

В развитие отрасли связи в рамках предолимпийской подготовки предполагается инвестировать 15 миллиардов рублей, сообщил Жуков. По его словам, будет реализовано 10 проектов, в том числе по развитию цифрового телевидения и строительству оптико-волоконных линий (700 километров), что позволит в 800 раз увеличить объем передачи информации по Интернету.

Жуков напомнил, что для развития Сочи как горноклиматического курорта год назад была принята федеральная целевая программа с объемом инвестиций в 314 миллиардов рублей, из которых 185 миллиардов рублей будет выделено из госбюджета.