Права на проведение чемпионата страны по баскетболу переданы ПБЛ
Профессиональная баскетбольная лига

Накануне в здании Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной состоялось заседание исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ), на котором после длительного обсуждения члены исполкома единогласно проголосовали за подписание трехлетнего договора о передаче Профессиональной баскетбольной лиге (ПБЛ) прав на проведение чемпионата страны.

Согласно договору, ПБЛ будут переданы права на проведение чемпионата России на три года, сообщает пресс-служба лиги. Победитель первенства ПБЛ получит титул чемпиона России. Также стороны пришли к единому мнению по финансовой стороне соглашения и согласовали поправки в регламент лиги. В ближайшее время он будет опубликован на официальном сайте ПБЛ.

"Хочу поблагодарить руководство федерации и членов исполкома РФБ за принятое решение, - отметил в обращении к исполкому председатель совета ПБЛ Андрей Ватутин. - Да, переговоры были долгими и непростыми, но это нормальный процесс. Мы очень рады, что РФБ проявила профессионализм и заинтересованность в создании ПБЛ, в результате чего мы смогли найти компромисс по ключевым позициям. Хочу в очередной раз отметить, что новая лига создана не в противовес или оппозицию кому-либо. Ее появление - целиком и полностью в интересах всего российского баскетбола".

Президент РФБ Сергей Чернов приветствовал решение исполкома, отметив желание федерации всячески способствовать развитию ПБЛ: "Клубы и федерация ни в коей мере не должны существовать отдельно. Мы должны выступать единым фронтом и четко взаимодействовать по ключевым вопросам развития российского баскетбола. Как президент федерации, хочу подчеркнуть, что РФБ должна и будет помогать Лиге в ее развитии".