Чилийка Андреа Паредес стала героиней второй транcсексуальной истории в мировом теннисе
clarin.com

Чилийка Андреа Паредес стала героиней второй транcсексуальной истории в мировом теннисе. Сделавшая в 2000 году операцию по смене пола Паредес, которую родители при рождении нарекли Эрнесто, пытается пробиться в профессиональные теннисистки и стать полноправной участницей турниров серии ITF и WTA вот уже в течение 9 лет, пишет "Советский спорт".

Начав свой путь в теннисе как мужчина, затем Паредес решил исполнить свою детскую мечту и изменить пол. Правда новый образ, кроме родителей теннисиста, не понял никто. Лишившись большинства друзей и коллег по корту, нареченный теперь Андреа Эрнесто принялся заново штурмовать теннисные вершины, завоевывая авторитет уже среди дам.

Но, как оказалось, и официальные теннисные организации воспротивились появлению второй в истории тенниса транcсексуалки. Так, чилийская федерация тенниса сделала все возможное, чтобы Андреа Паредес не смогла договориться об аренде кортов для тренировки. И лишь в 2005 году, когда Международная федерация тенниса приняла новый регламент, где был прописан пункт в отношении гомосексуалистов, дело сдвинулось с мертвой точки.

Правда, к этому моменту Андреа Паредес уже обрела новую профессию, став крупным финансовым консультантом, однако тренировки не забросила и, сдав все анализы на гормоны, получила wild card на турнир ITF в Буэнос-Айресе, где проиграла в первом же круге британке Николе Слейтер 0:6, 0:6 за 31 минуту.

Однако, по словам Андреа, даже сейчас, в свои 37, сдаваться она не собирается. Ее целью является хотя бы раз оказаться в турнире WTA среди мировой женской теннисной элиты, тем более что в свои годы она ощущает себя как минимум на 10 лет моложе.

Отметим, что первым транcсексуалом в теннисе стала американка Рене Ричардс (рожденная как Ричард Раскин), которая также пережила операцию по смене пола и, добившись права выступать в турнирах WTA в 1977 году через суд, поднялась на 22-е место в женском рейтинге, завершив карьеру в 43 года.