Международный олимпийский комитет (МОК) запретил участникам ближайших Игр в Токио и Пекине преклонять колени и поднимать кулаки в знак солидарности с движением Black Lives Matter (BLM) во время соревнований и церемоний награждения
Nizar Kerkeni / wikimedia.org

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил участникам ближайших Игр в Токио и Пекине преклонять колени и поднимать кулаки в знак солидарности с движением Black Lives Matter (BLM) во время соревнований и церемоний награждения.

Запрет политической, религиозной и расовой пропаганды на соревнованиях содержится в 50-м правиле Олимпийской хартии. В последние месяцы сторонники BLM активно требовали пересмотреть этот пункт, однако в среду стало известно, что МОК оставил его в силе.

МОК провел соответствующий опрос среди спортсменов и более двух третей из 3547 опрошенных полагают, что акциям протеста и расовой солидарности нет места на соревновательном поле или на официальных церемониях. Комиссия спортсменов МОК рекомендовала продолжать следовать "правилу 50" и исполком утвердил эту рекомендацию.

"Большинство участвовавших в опросе спортсменов не сочли уместным выражение индивидуальных взглядов во время церемонии открытия, на подиуме или на соревновательном поле", - говорится в заявлении МОК.

За нарушение правил Олимпийской хартии предусмотрены санкции, диапазон которых будет уточнен в ближайшее время, с учетом соответствующего контекста каждого отдельного случая.

Летняя Олимпиада-2020 в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Зимние Игры 2022 года пройдут в Китае 4-20 февраля.