Хиддинк занял второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых тренеров
Первый канал

Главный тренер национальной сборной России по футболу Гус Хиддинк получает 7 миллионов евро в год "чистыми", причем налоги за него платит российская сторона. Об этом в интервью газете "Советский спорт" официально заявил генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин.

Таким образом, Гус Хиддинк является одним из самых высокооплачиваемых наставников национальных команд мира. Больше, согласно недавно опубликованному исследованию португальского издания Futebol Finance, получает только тренер сборной Англии Фабио Капелло - 8,8 миллиона евро. На третьем месте с огромным отрывом идет наставник итальянцев Марчелло Липпи (3 миллиона евро).

По словам Сорокина, зарплату голландскому специалисту выплачивает фонд "Национальная академия футбола", который заключил с РФС договор о пожертвовании. Контракт с Хиддинком рассчитан до лета 2010 года, и его период покрывает сроки чемпионата мира в ЮАР.

Останется ли он на посту главного тренера футбольной сборной России, станет известно не раньше января. Именно тогда, по словам его агента, Хиддинк вернется из отпуска, проводимого в Кении, и будет готов обсудить свой контракт.