Федерер и Серена Уильямс – лучшие теннисисты 2009 года по версии ITF

Международная теннисная федерация (ITF) признала первых ракеток мира швейцарца Роджера Федерера и американку Серену Уильямс лучшими теннисистом и теннисисткой уходящего года.

Федерер, который в нынешнем сезоне впервые в своей карьере выиграл "Ролан Гаррос" и прибавил к этому очередной триумф на Уимблдоне, уже в пятый раз признается федерацией лучшим теннисистом планеты. В нынешнем году он также побил рекорд по количеству побед на турнирах серии "Большого шлема".

"Это большая честь для меня - в пятый раз стать чемпионом мира по версии ITF. Нынешний сезон стал для меня просто фантастическим, причем как на корте, так и вне его. Для меня крайне важно было завершить год на верхней строчке рейтинга АТР", - цитирует 28-летнего Роджера GoTennis.

Серена Уильямс, которая в текущем сезоне выиграла два титула на турнирах "Большого шлема" - Australian Open и Уимблдоне - во второй раз удостаивается звания лучшей теннисистки мира.

Помимо этого Серена вместе со старшей сестрой Винус стали лучшей парой мира по итогам 2009 года. Таким образом, Уильямс-младшая стала вторым игроком после швейцарки Мартины Хингис в 1999-м, которая удостоилась звания лучшей, как в одиночном, так и в парном разрядах. Лучшей парой в мужском разряде уже в шестой, рекордный раз были признаны американцы Боб и Майк Брайан.

Выбор лучшего теннисиста по версии ITF проводится на основе объективной системы, согласно которой учитываются не только выступления на турнирах "Большого шлема" и соревнованиях ATP и WTA, но и участие в турнирах, которые проводятся под эгидой ITF - Кубок Дэвиса у мужчин и Кубок Федерации у женщин.