Шведская горнолыжница Аня Пэрсон выиграла состязания по "туманному" слалому
as.com

На Олимпийских Играх в Турине очередной комплект наград горнолыжницы разыграли в слаломе. Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала шведка Аня Пэрсон. Победительница по сумме двух попыток показала результат 1:29.04. Второе и третье места достались австрийкам Николь Хосп и Марлис Шильд, которые уступили лидеру 0,29 и 0,75 секунды соответственно.

Для 24-летней Пэрсон этот олимпийский успех стал первым в карьере. До этого в ее активе были все возможные награды, кроме золотой олимпийской медали. На Играх в Солт-Лейк-Сити четыре года назад она была второй в гигантском слаломе и третьей в слаломе. В Турине у Пэрсон уже были две "бронзы" - в комбинации и скоростном слаломе.

В соревнования вмешалась погода: туман, усиливавшийся по ходу второй попытки, спутал карты многим ведущим спортсменкам. Так четырехкратная олимпийская чемпионка Яница Костелич, намеревавшаяся по крайней мере повторить свой Турине свои феноменальные достижения четырехлетней давности, стала лишь четвертой.

Российские спортсменки в этом виде олимпийской программы участия не принимали.