Сенаторы предлагают вернуть рекламу пива на стадионы
Архив NEWSru.com

В Совете Федерации рассчитывают на то, что Госдума поддержит внесение поправок в закон, позволяющих вернуть на стадионы рекламу пивных брендов и пива, которые производят спонсоры спортивных соревнований.

Соответствующие поправки в действующие законы "О рекламе" и "О физической культуре и спорте в РФ" были подготовлены главой комиссии по спорту сенатором Виталием Мутко, возглавляющим Российский футбольный союз, и главой комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктором Озеровым.

"Мы надеемся, что Госдума прислушается к нашим доводам и поддержит соответствующую законодательную инициативу", - сказал Озеров в интервью "Интерфаксу".

Сенаторы также предлагают, чтобы Общероссийская спортивная федерация, в случае организации чемпионатов России или официальных международных соревнования, направляла на развитие детско-юношеского спорта не менее 15% средств, полученных от размещения рекламы пивных брендов и пива внутри физкультурно-оздоровительный спортивных сооружений.

В пояснительной записке к документу отмечается, что международная практика регулирования рекламы пива предусматривает создание условий, стимулирующих пивоваренные компании направлять рекламные бюджеты в виде спонсорской помощи на развитие национального спорта. Многолетний успешный опыт сотрудничества пивных брендов с международными спортивными ассоциациями, наглядно демонстрируют эффективность такого взаимодействия.

Озеров отметил, что потери отечественного футбола после введения ограничений на рекламу пива составили порядка $20 млн в год.

"Действующий закон о рекламе ограничивает рекламу пива в трансляциях спортивных соревнований, а также запрещает ее на самих спортивных сооружениях, - напомнил он. - Подобная ситуация ставит под вопрос проведение ряда престижных международных соревнований, в том числе матчей Лиги чемпионов УЕФА сезона 2008 года в Москве".

Действующее российское законодательное регулирование по данному вопросу негативным образом сказывается и на проведении других крупных международных чемпионатов, в том числе и выдвижение городов России на проведение зимних и летних Олимпийских игр.