На Олимпийских играх в Сочи сноубордисты завершили розыгрыш медалей в параллельном слаломе, где финальном противостоянии со словенским райдером Заном Коширом первенствовал россиянин Вик Уайлд
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Причем перед второй полуфинальной попыткой Уайлд уступал 1,12 секунды, но сумел это отставание отыграть

На Олимпийских играх в Сочи сноубордисты завершили розыгрыш медалей в параллельном слаломе, где в финальном противостоянии со словенским райдером Заном Коширом первенствовал россиянин Вик Уайлд.

В финале Уайлд по сумме двух попыток опередил его на 0,11 секунды. Бронзу выиграл австриец Бенжамин Карл.

Эта медаль высшей пробы стала десятой в копилке сборной России на домашних Играх и позволила хозяевам закрепиться на второй строчке общекомандного зачета за два дня до закрытия. Нужно отметить, что половину этого золотого запаса обеспечили спортсмены, принявшие российское гражданство только в нынешнем олимпийском цикле.

- Вик Уайлд: "Я не искал лучшей доли"
- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Вик Уайлд уверенно выиграл квалификацию у мужчин. По итогам двух попыток он показал результат 57,96 секунды, опередив почти на секунду ближайшего преследователя и будущего соперника по финалу - Кошира.

Далее бывший лидер сборной США по сноуборду, пройдя канадца Майкла Ламберта, итальянца Роланда Фишналлера и австрийца Бенжамина Карла, пробился в финал турнира, обеспечив себе как минимум серебро. Причем перед второй полуфинальной попыткой Уайлд уступал 1,12 секунды, но сумел это отставание отыграть.

Напомним, что в Сочи Уайлд уже выиграл соревнования по параллельному гигантскому слалому.

Россияне Андрей Соболев, Станислав Детков и Валерий Колегов отбор не прошли. Соболев стал 27-м, а Детков и Колегов получили дисквалификацию.

"Для меня нет особого значения в том, что я выиграл два золота на одной Олимпиаде. Я не считаю себя сильнейшим в слаломе. Понятно, что если соперник падает, мне легче выиграть, но сегодня условия на трассе были одинаковыми для всех. Мое оборудование было готово идеально, сегодня я показал лучший прокат в своей жизни", - цитирует Уайлда "Р-Спорт".

Выходец из США отметил, что ему очень нравится выступать за Россию. "Это просто великолепно, мне очень тут нравится. Отличные болельщики, которые обеспечивают сумасшедшей поддержкой", - добавил он.

У женщин олимпийской чемпионкой в параллельном слаломе стала австрийка Юлия Дуймовиц, опередившая в финале немку Анку Карстенс. Бронзовым призером стала еще одна представительница Германии Амели Кобер.

Россиянки Алена Заварзина (13-я), Наталья Соболева (15-я) и Екатерина Тудегешева (16-я) отсеялись на стадии 1/8 финала, а Екатерина Илюхина завершила соревнования на 29-й позиции.