Роман Чехманек
Архив NTVRU.com

Голкипер "Филадельфии Флайерз" Роман Чехманек назван игроком прошедшей недели регулярного чемпионата НХЛ. За подотчетный период страж ворот олимпийской сборной Чехии провел четыре матча, во всех одержав победы. Чехманек отразил 96 процентов бросков, пропуская в среднем за игру 1,2 шайбы.

Удачную неделю 30-летний "летчик" завершил 12-м в карьере "шат-аутом" в воскресном матче против "Торонто" и помог своему клубу впервые за последние шесть лет продлить победную серию до восьми игр. "Филадельфия" пока лидирует в Восточной конференции с 64 очками в 48 играх.

Роман Чехманек был вторым вратарем сборной Чехии на Олимпийских играх в Нагано в 1998 году, когда его команда вырвала в финале победу с минимальным счетом у российских олимпийцев. Правда, в той памятной игре ворота чемпионов защищал Доминик Гашек.

Голкипер "Филадельфии" уже во второй раз признается игроком недели НХЛ. На этот раз он в борьбе за титул обошел своего одноклубника Джереми Реника, российского форварда "Атланты" Илью Ковальчука и голкипера "Чикаго" Жоселина Тибо.