Российские пловцы добыли в "Олимпийском" еще 20 медалей

В заключительный день шестого этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде, проходившего в столичном бассейне "Олимпийский", российские спортсмены завоевали 20 медалей, передает РИА "Новости".

Первую награду высшего достоинства в копилку сборной, как и в предыдущий день соревнований, принес Андрей Капралов, на этот раз - на 50 м вольным стилем. В первый день турнира пловец завоевал золотую медаль на стометровке.

Брассистам Елене Богомазовой и Роману Слуднову повторить успех прошлого соревновательного дня не удалось. В среду Богомазова взяла "золото" на стометровке, на следующий день спортсменка на 50 м стала второй.

В мужском заплыве на 100 м брассом зрители вновь смогли увидеть борьбу между традиционными соперниками - Слудновым и американцем Эдом Мозесом. На дистанции 50 м спортсмены разделили первое место, на стометровке Мозесу удалось обойти россиянина. Слуднов завоевал серебряную медаль.

400-метровка комплексным плаванием прошла без сенсаций. Победу, как и ожидалось, одержала украинка Яна Клочкова, которая является олимпийской чемпионкой, рекордсменкой и чемпионкой мира на этой дистанции, проигравшая за последние несколько лет только два не самых значимых старта. Рекордсменка России Яна Толкачева своей титулованной тезке уступила всего 2,5 секунды и заняла второе место.

Сразу две награды опустились в копилку сборной после заплыва дельфинистов. На дистанции 100 м брассом победу одержал Николай Скворцов, а третье место занял Игорь Марченко. Таким образом, московский этап Кубка мира завершился для Скворцова полным триумфом - спортсмен одержал победу во всех трех заплывах баттерфляем.

В женском заплыве на 200 м баттерфляем ситуация повторилась: рекордсменка страны Екатерина Виноградова поднялась на первую ступень пьедестала почета, а Мария Булахова, завоевавшая в предыдущий день соревнований "золото" на 1500 м вольным стилем, на этой дистанции стала третьей.

Занять весь пьедестал почета россиянам удалось на награждении спортсменов, плывших 1500 м вольным стилем и 200 м на спине. Победителем этапа Кубка мира стал ведущий российский кролист, рекордсмен Европы Юрий Прилуков, второе место занял Евгений Безрученко, а третье - Алексей Ковригин. Первым в заплыве на спине финишировал Евгений Алешин, вторым - Аркадий Вятчанин, а третьим - Александр Тарабрин.

Кроме того, золотую медаль во второй, заключительный день этапа Кубка мира также заработала Екатерина Кормачева (200 м брассом), серебряные награды завоевали Светлана Карпеева (100 м комплексным плаванием), Аркадий Вятчанин (50 м на спине), Алексей Зацепин (200 м комплексным плаванием), бронзовые - Дарья Паршина (400 м вольным стилем), Евгений Алешин (50 м на спине).

Накануне российским спортсменам удалось завоевать 23 медали, а завершили турнир отечественные спортсмены с багажом из 43 наград различного достоинства. Серия турниров Кубка мира состоит из восьми этапов. Соревнования стартовали в ноябре прошлого года в корейском Тэджоне, а завершатся в феврале в Рио-де-Жанейро.