Бельгийская федерация велоспорта начала расследование дела бывшего врача голландской команды Rabobank Геерта Лейндерса после того, как несколько ее бывших гонщиков признались в употреблении запрещенных препаратов - эритропоэтина, стимуляторов и стероидов
Global Look Press

Бельгийская федерация велоспорта начала расследование дела бывшего врача голландской команды Rabobank Геерта Лейндерса после того, как несколько ее бывших гонщиков признались в употреблении запрещенных препаратов - эритропоэтина, стимуляторов и стероидов.

Так, бывший велогонщик команды Rabobank Данни Нелиссен в интервью голландским СМИ признался, что употреблял ЭПО во время выступлений за команду в 1996 - 1997 годах, сообщает Velolive. По его словам, допинговая система в команде появилась после того, как банк-спонсор выразил недовольство плохими результатами.

"Нас высмеяли, унизили. Мы должны были что-то делать. Выступая за Rabobank, я использовал ЭПО на "Тур де Франс" 1996-го и 1997 года. Всем руководил доктор команды Геерт Лейндерс. Мне никогда не приходилось тратить ни цента на ЭПО", - сказал Нелиссен, добавив, что не видел, делали ли инъекции его коллеги.

В составе Rabobank на "Тур де Франс" в 1996 году выступал россиянин Вячеслав Екимов, являющийся сегодня генеральным менеджером российской команды "Катюша".

По словам другого экс-гонщика голландской команды Марка Лотца, который выступал за Rabobank с 1997-го по 2004 годы, он начал использовать запрещенные препараты в 2001 году, чтобы оставаться конкурентоспособным. Однако он не стал называть имени Лейнедрса и заявил, что все запрещенные препараты приобретал и применял самостоятельно.

Заявление о существовавшей в Rabobank системе допинга сделал и Томас Деккер, выступавший за команду с 2004-го по 2008 год. "Допинг был способом жизни, способом выступлений для многих моих коллег и для меня тоже. Допинг был частью работы - она тяжелая, ты тренируешься изо всех сил, делаешь все ради велосипеда", - cказал он.

Голландский банк Rabobank, бывший спонсором одноименной команды на протяжении 17 лет, объявил об отказе поддерживать команду в октябре 2012-го после обвинений в применении допинга, прозвучавших в адрес Лэнса Армстронга.