Более половины американцев ждут возвращения Майкла Джордана
Архив НТВ.ru

Спустя три года после ухода из большого спорта легендарного баскетболиста, никому из его коллег так и не удалось затмить своими спортивными достижениями славу "летающего Майка". Иначе чем можно объяснить то, что более половины американцев высказались за возвращение Джордана на игровую площадку.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на обнародованные в субботу результаты опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией CNN и журналом "Тайм", 53 процента респондентов заявили однозначное "да", отвечая на вопрос о том, хотят ли они снова видеть знаменитого 23-го номера на площадке. Вместе с тем, велико и число тех, кто считает, что Джордану не стоит поддаваться соблазну вновь блеснуть на спортивной арене. Сторонников такого мнения - 27 процентов.

Возвращение после длительного перерыва чревато для знаменитых спортсменов тем, что им не удастся показать свою "лучшую игру", тем самым расстроив своих болельщиков и подпортив свою репутацию. Однако как показало исследование, Джордану это не грозит. Для подавляющего большинства респондентов - 70 процентов - он в любом случае останется легендой баскетбола, несмотря на спортивные показатели после своего отсутствия. Лишь 21 процент опрошенных заявил, что неважные результаты Джордана не лучшим образом скажутся на его "легендарном" статусе.

Джордан заявил о намерении уйти по окончании сезона 1998 года в североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации. К тому времени его команда "Буллз" из Чикаго стала шестикратным чемпионом НБА. Однако далеко от баскетбола Джордан все же не ушел, став совладельцем другой команды НБА - "Уизардз" из Вашингтона.

В этом году вновь появились слухи о том, что "летающий Майкл" собирается вернуться. Сам Джордан их не опровергает, но говорит, что это произойдет не раньше, чем он почувствует себя в былой форме. По его словам, после ухода на "пенсию" он стал играть в баскетбол "для себя", что и навело его на мысли о возможном возвращении. "Если я вернусь в баскетбол, то не из-за славы или денег, - объясняет он. - Просто это то, что я люблю".