Петер Леко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Веселин Топалов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Крамник
Архив NTVRU.com

Двадцатидвухлетний венгр Петер Леко вышел победителем шахматного супертурнира в немецком Дортмунде, который в этом году стал частью отборочного цикла чемпионата мира, с минимальным счетом одолев в финальном матче болгарского гроссмейстера Веселина Топалова.

Для того, чтобы добиться самого большого успеха в своей карьере, в четвертой партии Леко, который играл черными, достаточно было сделать ничью. И он с этой задачей справился - на 61-м ходу Веселин Топалов согласился с тем, что дальнейшая борьба не имеет смысла. В итоге венгр, который в ладейном эндшпиле защищался без пешки, добился общей победы со счетом 2,5:1,5 очка.

По условиям соглашения, достигнутого весной руководством Международной федерации шахмат и британской компании "Эйнштейн груп", последняя теперь должна организовать будущей весной матч между своим чемпионом - россиянином Владимиром Крамником - и Леко. В свою очередь ФИДЕ проведет встречу между чемпионом мира украинцем Русланом Пономаревым и экс-чемпионом мира россиянином Гарри Каспаровым.

Если все придет к задуманному президентом ФИДЕ россиянином Кирсаном Илюмжиновым, "Эйнштейн груп" и известным шахматным политиком и меценатом бельгийцем Бесселом Коком так называемому "объединению мировых шахмат", то после предстоящих встреч должен быть организован и матч за звание абсолютного чемпиона мира - между победителями поединка Крамник - Леко и Пономарев - Каспаров.