У Сочи в ближайшее время появится новый конкурент
Архив NEWSru.com
 
 
 
У Сочи в ближайшее время появится новый конкурент
Архив NEWSru.com

Национальный Олимпийский комитет (НОК) Казахстана планирует выдвинуть бывшую столицу государства Алма-Ату кандидатом на проведение XXII зимних Олимпийских игр 2014 года.

"Алма-Ата может предложить олимпийскому движению новое направление и представить новую страну для развития зимних видов спорта в Азии", - отмечается в сообщении НОК, распространенном в Алма-Ате.

В пресс-релизе указывается, что вопрос о проведении зимних Олимпийских игр в Алма-Ате "неоднократно прорабатывался" еще во времена Советского Союза.

"Идея выдвижения Алма-Аты кандидатом на проведение зимних Олимпийских игр возникла не столько в умах казахстанцев, сколько у наших зарубежных коллег по спорту и олимпийскому движению, которые исключительно высоко оценивали и оценивают сейчас уникальные природно-климатические условия алмаатинского региона", - подчеркивается в сообщении.

В нем также отмечается, что в настоящее время идею проведения зимней Олимпиады в Алма-Ате поддерживают "и общественность страны, и государство".

"Предстоящие зимние Олимпийские игры будут иметь большой социально-экономический и внешнеполитический эффект, а также благоприятно скажутся на инвестиционном климате страны", - полагают в НОК.

Алма-Ата - крупнейший мегаполис Казахстана, расположена в живописной местности - у подножия гор Заилийского Алатау на высоте от 500 до одной тысячи метров над уровнем моря. Сегодня в нем проживают порядка 1,3 миллиона человек.

В декабре 1997 года Алма-Ата утратила статус столицы Казахстана после того, как новой столицей республики стала Астана, - сообщает ИНТЕРФАКС.