Матч 1 тура Российской футбольной премьер-лига между ФК "Спартак" (Москва) - ФК "Уфа" (Уфа), 17 июля 2015 года
Russian Look

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС не выявил оскорблений, в том числе по расовому признаку, в адрес игрока "Уфы" Эммануэля Фримпонга со стороны болельщиков "Спартака", поэтому московский клуб не будет наказан в связи с данным инцидентом.

Фримпонг был дисквалифицирован на два матча. На 31-й минуте матча первого тура чемпионата России между "Спартаком" и "Уфой" (2:2) полузащитник команды гостей получил прямую красную карточку за неприличный жест в адрес трибун. После встречи игрок заявил, что его оскорбили, назвав обезьяной.

"Мы сегодня просмотрели видеозапись, на максимум увеличивали громкость, включали интершум, получили письмо от стюардов... Ответственно заявляем, что никакой нецензурной брани, запрещенных знаков со стороны фанатов "Спартака" замечено не было. Поэтому нет никаких причин выносить дисциплинарные санкции против московского клуба", - сказал председатель КДК РФС Артур Григорьянц.

ФИФА ранее запросила у РФС информацию об этом инциденте.

"Вчера в РФС поступило письмо из ФИФА, - передает слова Григорьянца ТАСС. - Считаю, мы провели всестороннее расследование. Там было отмечено, что игрок показал жест в ответ на, подчеркиваю, предполагаемые крики с трибун. У нас нет доказательств, что болельщики "Спартака" провоцировали Фримпонга. Мы не установили факт расизма. Возможно, что-то и было, но не носило расистский характер".

"Вчера нами было получено письмо от ФК "Уфа" за подписью Газизова, в данном письме Фримпонг не имеет претензий к ФК "Спартак" и его болельщикам. Клуб провел с игроком разъяснительную беседу, Фримпонг полностью осознал вину и ответственность, обязуется больше такого не совершать, - сказал глава КДК. - Мы можем снова рассмотреть этот эпизод, если у кого-то найдутся дополнительные сведения, но на данный момент доказательств у нас нет".