ПБК ЦСКА уступил "Барселоне" центрового Дэвида Андерсена
ПБК ЦСКА

Московский баскетбольный клуб ЦСКА в последние дни развернул бурную активность на трансферном рынке игроков. Потеряв центрового Дэвида Андерсена, армейцы заключили контракты с американцем Теренсом Моррисом и россиянином Александром Кауном.

Австралийский центровой Дэвид Андерсен, который провел в армейском клуба четыре сезона, переходит в испанскую "Барселону", с которой уже заключен трехлетний контракт. "Это были отличные четыре сезона, - заявил напоследок Андерсен. - ЦСКА - самый профессиональный клуб из всех, за которые мне приходилось выступать. Я благодарен армейским болельщикам, которые здорово помогли мне стать лучше и приносить больше пользы команде. Принять решение уйти было нелегко, но я выбрал новые испытания в жизни, которые предстоят в новом клубе".

На три ближайших сезона примерит майку ЦСКА американский форвард Теренс Моррис, в прошлом сезоне защищавший цвета тель-авивского "Маккаби". Он успел поиграть в НБА (два сезона в "Хьюстоне" и один – в "Орландо"), отметиться в греческом "Аполлоне", выиграть Кубок Израиля с иерусалимским "Хапоэлем" и пробиться в финал Евролиги с тель-авивским "Маккаби".

Титул "Лучшего игрока защитного плана" Евролиги-2007/08, вхождение в символическую пятерку Евролиги, первое место в списке лучших блокирующих, второе - в рейтинге лучших подбирающих, и как итог - общее пятое место в номинации самых полезных баскетболистов турнира – вот неполный послужной список Морриса за минувший год.

ЦСКА также подписал контракт с центровым Александром Кауном, минувшей весной cтавшим первым россиянином – чемпионом NCAA. Контракт с 23-летним игроком рассчитан на три года – вплоть до сезона 2010/11.

Заниматься баскетболом Александр начал в США, куда переехал в 16-летнем возрасте продолжать учебу, а все спортивные успехи новоиспеченного армейца связаны со студенческой командой университета "Канзас". В сезоне 2007/08 Каун отыграл за нее 40 матчей, в среднем за встречу проводя на площадке 17,7 минут, и при этом набирая 7,1 очка, 3,9 подбора и 1,2 блок-шота.