Виталий Кличко выиграл дело против Маскаева в арбитражном суде Лозанн
Архив NEWSru.com

Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне постановил, что чемпион WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко имеет право на проведение добровольной защиты титула, приняв тем самым сторону украинского боксера в споре с руководством Всемирного боксерского совета.

В декабре прошлого года оно назначило экс-чемпиона этой организации Олега Маскаева обязательным претендентом на титул и обязало Кличко встретиться с ним сразу же после проведения обязательной защиты титула против Хуана Карлоса Гомеса, состоявшейся в марте 2009 года.

"Мы выиграли дело. Виталий не обязан драться с Маскаевым, - цитирует советник чемпиона Шелли Финкеля AllBoxing.ru. - Это дает нам возможность встретиться с тем соперником, которого мы выберем сами. Виталий сейчас очень счастлив".

Международный спортивный арбитражный суд, который в соответствии с правилами WBC уполномочен рассматривать подобные споры, вынес свое решение после двухдневных слушаний. Так как подробности этого решения не подлежат разглашению, суд ограничился следующим заявлением.

"Несмотря на то, что WBC действовал добросовестно, назначив 15 декабря 2008 года Олега Маскаева следующим обязательным претендентом, такое постановление превосходит объем полномочий Всемирного боксерского совета и, следовательно, не может быть применено к Виталию Кличко".

Решение суда предоставляет Виталию Кличко свободу в выборе соперника для следующего поединка, который, предположительно, может состояться в сентябре этого года, и в числе кандидатов на встречу с чемпионом WBC называют американца Криса Арреолу, британца Дэвида Хэя, а также обладателя титула WBA в супертяжелом весе Николая Валуева. Сам Виталий недавно заявил, что хотел бы встретиться с Хэем.