В сборной России кенийские атлеты появятся не раньше 2016 года
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Министерство спорта РФ обсудит с главным тренером сборной России по легкой атлетике Юрием Борзаковским необходимость усиления национальной команды кенийскими стайерами. Об этом ТАСС сообщил замминистра ведомства Юрий Нагорных.

"Потенциально кенийцы должны быть сильными стайерами. Но вместе с тем необходимо, чтобы и тренировались они в составе сборной России. Как это было в шорт-треке, где национальная команда тянулась за Виктором Аном. В любом случае сейчас их приглашение - не самоцель, но если они могут быть нам полезны, то этот вариант стоит попробовать. На эту тему мы еще поговорим с Юрием Борзаковским. Последнее слово будет за главным тренером", - сказал Нагорных.

Студент Поволжской академии спорта кениец Амос Кибиток, претендующий на получение российского гражданства, на майских соревнованиях в Турции улучшил рекорд России в беге на 10 000 метров и выполнил одновременно олимпийский норматив.

В настоящее время идет процедура оформления Кибитоку и другому кенийцу - Николасу Чепсебе - российского гражданства. Федерация легкой атлетики Татарстана обратилась в миграционную службу республики с просьбой предоставить кенийцам вид на жительство. Ожидается, что оформление всех необходимых для получения российского гражданства документов завершится только к 2016 году.

Валентин Смирнов, одержавший победу на завершившемся в воскресенье в Чебоксарах командном чемпионате Европы в беге на 1500 метров, заявил агентству, что ничего не имеет против приглашения в российскую сборную кенийских стайеров, если только они будут тренироваться вместе с командой.

Представители ВФЛА ранее проводили переговоры о натурализации с легкоатлетами из Кении и Эфиопии, специализирующимися в беге на средних и длинных дистанциях. Среди наших мужчин в данных дисциплинах в последние годы конкурентоспособным на мировом уровне был только один - олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров Юрий Борзаковский.