Австралийская школьница выиграла рыболовный турнир, поймав 400-килограммовую акулу
: www.londonaquarium.co.uk

16-летняя австралийская школьница из Сиднея Паскаль Патон стала победительницей ежегодно проходящих в этом австралийском городе традиционных соревнований рыболовов. Заслуженную награду и почет ей принесла 400-килограммовая тигровая акула, которая после 8-часовой упорной борьбы "сдалась на милость победительницы".

В состязаниях принимало участие несколько десятков любителей этого экзотического, "королевского" вида лова на мощных морских катерах с профессиональным оснащением. В качестве приманки при ловле морских хищников здесь как правило используется местная разновидность лосося, так что при равных шансах все зависит от удачи и, конечно, мастерства.

По правилам турнира, противоборство с рыбой должно вестись один на один, и любая даже самая незначительная помощь со стороны равносильна дисквалификации, отмечает ИТАР-ТАСС. Поэтому, несмотря на переживания управлявшего катером отца Паскаль, ему пришлось ограничиться лишь советами и эмоциональной поддержкой, в результате чего он под конец от волнения полностью потерял голос.

Что касается самой рекордсменки, то в принципе опыта ей было не занимать. Свою первую "подсечку" миниспинингом она, как свидетельствует семейная хроника, сделала еще в трехлетнем возрасте. Тем не менее, при получении приза школьница призналась, что вела поединок на пределе физических и моральных сил, но когда добыча все же оказалась у борта, это стало самым счастливым моментом в ее жизни.