В Москве впервые раскрыта попытка подкупа футбольного арбитра
Вести

Футбольно-судейское сообщество в шоке. Впервые в истории факт угроз в адрес рефери не только предан огласке, но и расследован, и станет предметом разбирательства в суде. Обвиняемый "боролся" за исход "серебряного" матча "Локомотив" - "Спартак" в канун последнего тура чемпионата России по футболу 2005 года. Теперь ему придется ответить перед законом. Однако, как стало известно "МК", не исключено, что за спиной злодея стоит целая преступная организация.

В середине ноября, всего за четыре дня до важнейшего матча, сотовый телефон Иванова позвонил неизвестный, который настаивал на том, чтобы Валентин Валентинович отказался от судейства. "Доброжелатель" даже подсказал способ. "Откажись под благовидным предлогом. Сошлись на травму и возьми больничный лист". Буквально за минуту незнакомец продиктовал спортивному судье правила поведения. В конце недолгой, но содержательной речи неизвестный обещал отблагодарить арбитра в случае, если тот согласится. И добавил, что дает время на обдумывание. Изумленный Иванов ответил на это только лишь фразой: "С таким я сталкиваюсь впервые". О том, кто звонил, оставалось только догадываться: номер на мобильном телефоне не высветился.

Спустя два дня таинственная личность снова о себе напомнила. Первым делом незнакомец задал вопрос: "Валентин, ну что, ты решил?" Иванов вежливо, но твердо ответил, что не собирается отказываться от своих обязанностей. Человек на линии явно огорчился и заговорил уже иным тоном, пообещав знаменитому футбольному судье неприятности: "Ждите людей и готовьтесь к инвалидной коляске".

Угроза настолько обеспокоила Иванова, что он незамедлительно обратился в милицию. В прокуратуре возбудили уголовное дело, расследовать которое взялось Управление организации дознания ГУВД Москвы.

На след незнакомца вышли быстро - во многом благодаря номеру, который определился на мобильнике во время второго разговора. Под подозрение попал главный бухгалтер одной из столичных дизайнерских фирм. 51-летний мужчина признал свою вину и рассказал, что звонить с угрозами в адрес Иванова его попросили люди, с которыми он знаком уже давно. Главбух взялся запугать судью за определенную сумму денег. Подтверждают сей факт и приятели мужчины, которым он имел неосторожность проболтаться о своем криминальном заработке. Теперь устрашителю знаменитого арбитра грозит наказание по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Дело уже передано на рассмотрение в мировой суд.

Следователи говорят, что у них уже есть предположения относительно личностей организаторов скандала. Однако, кто эти люди, пока не установлено. Если верить словам обвиняемого, группа из трех человек - не какие-нибудь фанатичные тинейджеры-болельщики, а "взрослые серьезные люди, которые имеют отношение к футболу". Эти люди задались целью сменить арбитра в решающей игре за серебряные медали чемпионата России 19 ноября. Иванов известен своей непримиримостью, и такой судья явно был не нужен заговорщикам. Впрочем, угрозы в итоге не достигли цели: Иванов отсудил тот матч, закончившийся вничью 1:1 (в результате московский "Спартак" получил серебряные медали).