В Бразилии приостановлен футбольный чемпионат
Архив NEWSru.com

Правительство и футбольные клубы Бразилии не достигли соглашения о выполнении нового закона "О статусе болельщика", вступившего в силу в конце прошлой недели. Состоявшаяся в среду встреча министра спорта Агнелу Кейрус с представителями объединения футбольных клубов завершилась безрезультатно. Таким образом, вопрос о проведении чемпионата страны по футболу в этом году остается открытым.

Во вторник Бразильская конфедерация футбола по просьбе 10 футбольных клубов приняла решение приостановить со следующей недели "на неопределенное время" проведение игр в рамках чемпионата страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новый закон "О статусе болельщика" предусматривает юридическую ответственность организаторов игр за возможные беспорядки на стадионах и причиненные болельщику травмы и моральный ущерб. В соответствии с новыми правилами, организаторы матчей должны предпринять ряд мер безопасности на стадионах. Например, билеты должны "контролироваться по номерам". Стадион, имеющий более 20 тысяч мест, должен быть оборудован электронными камерами слежения. Кроме того, на стадионе должна находиться скорая медицинская помощь из расчета один автомобиль на каждые 10 тысяч болельщиков.

Представители футбольных команд заявили, что им необходимо больше времени для подготовки выполнения этих требований, и потребовали переноса даты вступления закона в силу на январь 2004 года. Особую обеспокоенность команд вызвала статья 19, которая возлагает ответственность на организаторов матчей независимо от их вины за любые происшествия на стадионах. Власти же настаивают на уважении прав спортивных болельщиков.