Анастасия Мыскина решила выступить на Roland Garros
Архив NEWSru.com

На следующей неделе в Париже стартует второй в этом году теннисный турнир серии "Большого шлема" – Открытый чемпионат Франции. На нем должна выступить победительница "Ролан Гаррос"-2004 Анастасия Мыскина.

Об этом в интервью радиостанции "Маяк" сообщил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, заверив, что постарается вернуть теннисистке ее былую форму.

"Мыскина собирается выступить на Открытом чемпионате Франции, - подтвердил Тарпицев. - Я с ней на эту тему беседовал. Реально успешно сыграть в Париже ей будет очень трудно, потому что у нее был очень большой перерыв в соревнованиях. Но сам факт ее возвращения на корт радует. Но заиграет она не раньше, чем через два месяца. Мы постараемся сделать все от себя зависящее, чтобы это произошло как можно раньше".

Напомним, что недавно Мыскина прекратила сотрудничество со своим тренером немцем Йенсом Герлахом, с которым проработала шесть лет. Тогда же появилась информация, что она собирается заканчивать спортивную карьеру, и намерена попробовать себя в роли телеведущей.

Мыскина стала профессиональной теннисисткой в 1998-м и уже в том же году вошла в список 500 лучших. Год спустя она была уже в рейтинге 100 сильнейших, в 2002-м году среди двадцати сильнейших, в 2003-м вошла в десятку лучших теннисисток мира. В 2004-м году она вошла в историю, как первая россиянка, выигравшая турнир "Большого шлема". В этом же году Анастасия выигрывает турнир в Дохе, "Кубок Кремля", становится третьей ракеткой мира.

В 2005-м в матче Кубка Федерации против сборной США Мыскина помогла команде попасть в финал, а затем и выиграть Кубок Федерации. В этом же году Мыскина заявила об уходе из сборной России. "Я дважды выигрывала Кубок Федерации, но у нас есть много хороших теннисисток, которые могут и хотят играть в сборной", - заявила тогда Настя.