Россияне узнали имена своих первых соперников на кортах Roland Garros (на фото Сербская участница Анна Иванович)
Reuters

Первая ракетка мира россиянка Динара Сафина в первом круге открытого чемпионата Франции по теннису сыграет против Энн Кетавонг (Великобритания). Так определила прошедшая в пятницу жеребьевка второго в сезоне турнира серии "Большого шлема", который стартует 24 мая в Париже на стадионе "Ролан Гаррос".

Олимпийская чемпионка Елена Дементьева, посеянная под 4-м номером, узнает имя первой соперницы после квалификационных состязаний, впрочем, как и Анна Чакветадзе (26), и Алиса Клейбанова (23).

Бронзовый призер пекинской Олимпиады Вера Звонарева (6) встретится с Ольгой Говорцовой (Белоруссия), а Мария Шарапова – с ее соотечественницей Анастасией Якимовой. Светлана Кузнецова (7) в первом матче проэкзаменует француженку Клер Фаерштэйн, которая получила от организаторов персональное приглашение. Надежда Петрова (11) померится силами с американкой Лорен Эмбре.

Остальные матчи с участием россиянок:

Анастасия Павлюченкова (27) - Иона-Ралука Олару (Румыния)
Алла Кудрявцева - Варвара Лепченко (США)
Елена Веснина - Северин Бремон (Франция(
Вера Душевина - Каролин Возняцки (Дания, 10)
Екатерина Макарова - Анабель Медина (Испания, 18)
Мария Кириленко - Оливия Роговска (Австралия)

В первом же круге мужского одиночного турнира между собой сыграют Игорь Куницын и Теймураз Габашвили. Лучший из россиян Николай Давыденко, посеянный под 10-м номером, в стартовом поединке сыграет со Стефаном Кубеком (Австрия). Марат Сафин (20) встретится с хозяином кортов Александром Сидоренко, который получил от организаторов персональное приглашение.

Михаил Южный сыграет против Жиля Мюллера из Люксембурга. Игорь Андреев (25) померится силами с теннисистом, прошедшим квалификационные состязания, а Евгений Королев проведет стартовый поединок против Даниэля Гинемо-Травера (Испания). Дмитрию Турсунову (21), если он, несмотря на травму, все-таки выступит в Париже, предстоит сыграть с ветераном французского тенниса Арно Клеманом.