Главным тренером новокузнецкого "Металлурга" назначен 36-летний Дмитрий Пархоменко
kuznya.net

Новым главным тренером новокузнецкого хоккейного клуба "Металлург" назначен 36-летний Дмитрий Пархоменко. Его помощником будет закончивший карьеру профессионального игрока 38-летний экс-капитан "Кузни" Сергей Бердников. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

В бытность игроком Дмитрий Пархоменко выступал в амплуа защитника за команды "Авангард" (Омск), "Молот" (Пермь), "Северсталь" (Череповец) и "Металлург" (Новокузнецк). Был капитаном "Металлурга", а игровую карьеру завершил в 2006 году. Впоследствии работал тренером "Металлурга" и главным тренером "Металлурга-2", директором СДЮШОР "Металлург", а с 1 мая 2009 года исполнял обязанности главного тренера и спортивного директора команды.

"Это люди, хорошо вам знакомые, долгое время игравшие за наш новокузнецкий клуб, - заявил во время презентации молодого тренерского тандема глава попечительского совета клуба Сергей Мартин. - В этом году мы хотим начать с чистого листа. Для этого есть желания, амбиции, и я надеюсь, что все у нас получится. У нас в клубе руководство не вмешивается в тренерские дела, в процесс формирования команды. Главная задача, которая стоит перед тренерами, - "Металлург" должен показывать красивый, зрелищный хоккей, чтобы у людей была желание прийти на стадион, отдохнуть и порадоваться за свою команду".

Более конкретной задачей на будущий сезон для новых тренеров "Кузни" будет попадание в плей-офф и место в турнирной таблице значительно выше того, на котором команда закончила прошлый. "Но вы знаете, что турнирные таблицы сегодня расставляются по бюджету. Сколько денег - столько и возможностей", - добавил глава попечительского совета.

В завершившемся чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Металлург" под руководством опытнейшего Бориса Михайлова, контракт с которым завершился в апреле нынешнего года, занял 21 место и не пробился в плей-офф.