Vettel
Reuters

Пилот "Ред Булла" Себастьян Феттель победил в гонке пятого этапа чемпионата мира – Гран-при Испании. Компанию немцу на пьедестале составили представители "Макларена" Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон.

"Макларен" серьезно осложнил нам гонку, и я испытал огромное облегчение, когда пересек финишную черту. Я по-настоящему доволен результатом", - сказал Феттель журналистам.

Виталий Петров остановился в шаге от очковой зоны, финишировав одиннадцатым. Таким образом, пилот "Лотус-Рено" второй раз в сезоне не набрал очков. Первый раз это произошло в Малайзии, где россиянин, претендовавший на несколько очков, не смог финишировать из-за небольшой ошибки в пилотировании.

Добавим, что пятый раз в сезоне без очков оказалась команда "Уильямс", а пилоты российской "Маруси-Верджин" Тимо Глок и Жером Д'Амброзио стали 19-м и 20-м.

В личном зачете позиция Феттеля сейчас впечатляет - 118 очков, у Хэмилтона - 77 баллов, а у напарника лидера чемпионата - Уэббера - 67 условных единиц. Виталий Петров на девятой строке рейтинга с 21 очком.

Шестой этап сезона состоится уже через неделю, когда гонщики выявят лучшего в Гран-при Монако.