Виктор Хряпа подписал новый контракт с ЦСКА
www.cskabasket.com

Капитан сборной России по баскетболу Виктор Хряпа продлил контракт с московским ЦСКА по схеме "два плюс один", причем в соглашении нет опции отъезда игрока в НБА.

При этом стороны немного разошлись в терминологии. Сам Хряпа охарактеризовал схему договора как "три минус один". Общий смысл состоит в том, что через два сезона именно у клуба появляется опция расторжения. О которой, впрочем, никто сейчас не задумывается, отмечает пресс-служба армейцев.

Среди действующих баскетболистов Хряпа - главный долгожитель армейского клуба. С учетом доамериканского периода Виктор провел в красно-синей форме шесть с половиной сезонов, выиграв Евролигу, еще четырежды завоевав награды "Финалов четырех", титул лучшего обороняющегося игрока Евролиги (2010), семь золотых медалей чемпионата России, Кубок страны и два золота Единой лиги ВТБ.

"За годы с нами Виктор проявил себя настоящим армейцем, человеком железной закалки, - отметил президент клуба Андрей Ватутин. - Не углубляясь в подробности, могу сказать, что Витя перенес непростую болезнь перед "Финалом четырех" Евролиги, и то, что он нашел в себе силы сыграть, причем сыграть хорошо, нельзя даже назвать сюрпризом. В очередной раз можно снять перед ним шляпу".

Во вторник также стало известно, что форвард армейской команды Рамунас Шишкаускас принял решение завершить карьеру. В составе ЦСКА он провел 91 матч в Евролиге, 72 матча в регулярных чемпионатах и плей-офф Суперлиги, 42 матча в чемпионатах ПБЛ, 11 матчей Кубка России и 29 матчей в Единой лиге ВТБ.

"Рамунас - человек, на которого я всегда мог положиться, как на площадке, так и в жизни, - отметил Ватутин. - Его огромный опыт, выдающееся мастерство, мудрость были важнейшими составляющими успеха ЦСКА. От всей души желаю Рамунасу и его семье в полной мере наслаждаться жизнью после спорта, будем всегда рады видеть их в Москве".