Группа бывших игроков заокеанской Национальной футбольной лиги (NFL) подала иск о незаконном использовании лигой наркотических и обезболивающих средств для скорейшего восстановления спортсменов от травм
NFL

Группа бывших игроков заокеанской Национальной футбольной лиги (NFL) подала иск о незаконном использовании лигой наркотических и обезболивающих средств для скорейшего восстановления спортсменов от травм, сообщает телеканал Eurosport со ссылкой на ESPN.

Игрокам в американский футбол нелегально, без рецептов и предупреждения вводили наркотические вещества, не сообщая о возможных побочных эффектах, говорится в иске, поданном в окружной суд в Сан-Франциско. Это делалось для того, чтобы ускорить возвращение травмированных и максимизировать прибыль от топовых матчей чемпионата.

Иск подали восемь игроков, среди которых входящий в Зал славы Ричар Дент, Кит ван Хорн и Джим Макмахон. Утверждается, что поддержать истцов и принять участие в судебном процессе готовы еще более 500 бывших игроков лиги.

Экс-футболисты утверждают, что им не говорили о степени тяжести травм, а вместо этого кормили таблетками, чтобы заглушить боль. Один из игроков сообщил, что был вынужден выходить на поле, хотя ему требовалась срочная операция. Несколько других футболистов рассказали, что пристрастились к обезболивающим в результате действий врачей клубов.

"После семи лет карьеры в NFL я оказался на улице и стал бомжом. Никогда раньше я не притрагивался к наркотикам, а после NFL стал наркоманом", - заявил Джей Ди Хилл.