Федерация хоккея России (ФХР) с большой долей вероятности будет оштрафована за то, что российские хоккеисты после финала чемпионата мира 2015 года покинули площадку до исполнения гимна Канады
Reuters

Федерация хоккея России (ФХР) с большой долей вероятности будет оштрафована за то, что российские хоккеисты после финала чемпионата мира 2015 года покинули площадку до исполнения гимна Канады. Об этом, по данным ТАСС, сообщил журналистам президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

"Скорее всего, ФХР будет оштрафована", - сказал Фазель, отметив, что решение будет вынесено в июне.

По словам президента ФХР Владислава Третьяка, у Ассоциации хоккея Канады нет претензий к сборной России.

Сборная России в воскресенье в Праге проиграла команде Канады в финале чемпионата мира со счетом 1:6. По завершении матча большая часть хоккеистов российской сборной отправилась в раздевалку, не дожидаясь исполнения гимна Канады. Некоторые все же остались на площадке.

Ранее Фазель высказал мнение, что ФХР будет наказана за неуважение, которое игроки сборной проявили по отношению к канадской команде. При этом ответственность за случившееся он возложил на генерального менеджера и главного тренера сборной России.

"Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение, - сказал президент IIHF. - За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события - столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится".

Российская сторона объяснила конфуз несогласованными действиями организаторов турнира, которые не вовремя отрыли калитку, и хоккеисты покинули лед без злого умысла. При этом, как подчеркнули в ФХР, о неуважении к сопернику речи не идет.

Регламент IIHF не предусматривает наказания за непрослушивание гимна другой страны. Однако и подобных прецедентов, по словам экспертов и ветеранов, до сих пор не было.