Бокс не утратил олимпийского статуса и будет представлен на Играх-2020
AIBA International Boxing Association / YouTube

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал сохранить бокс в программе Игр-2020 в Токио, но лишить признания Международную ассоциацию бокса (AIBA). Вердикт будет утвержден на сессии МОК в швейцарской Лозанне 24-26 июня.

"Исполком рекомендует сессии сохранить бокс в программе ОИ-2020, а также лишить Международную ассоциацию бокса признания. Статус полного признания AIBA будет пересмотрен после Олимпиады в Токио", - цитирует ТАСС заявление пресс-службы МОК.

Организацией олимпийского боксерского турнира на Играх-2020 будет заниматься не AIBA, а МОК. Для этого была создана специальная группа, которая займется организацией проведения квалификационных соревнований с января по май 2020 года, а также утвердит систему распределения квот.

Общая олимпийская квота в боксе не изменится и составит 286 человек. В мужскому турнире будет разыграно восемь комплектов медалей, в женском - пять.

Президент МОК Томас Бах заявил, что это решение было принято в интересах спортсменов и бокса.

"Мы хотим, чтобы спортсмены могли осуществить свою мечту и принять участие в Олимпийских играх, а также провести необходимые санкции в отношении AIBA. Для спортсменов, для боксеров всего мира хочу сказать, что это хороший день, хорошие новости. Главное - они знают, что выступят на Олимпиаде в Токио, пройдя через честную квалификационную систему", - сказал Бах.

МОК ранее заморозил планы по проведению соревнований по боксу на Играх-2020 в Токио, а также приостановил финансовые выплаты AIBA, чьи долги превышают 16 миллионов долларов.

Кроме этого, МОК не устроил выбор президентом ассоциации Гафура Рахимова, которого подозревают в связях с организованной преступностью. В марте Рахимов объявил об уходе с поста главы AIBA.