Сборная Австралии
Архив NTVRU.com

Власти Уругвая в четверг принесли официальные извинения правительству Австралии после нападения толпы болельщиков на игроков австралийской сборной по футболу, прибывшей на ответный матч плей-офф отборочного турнира чемпионата мира, передает агентство Reuters.

По меньшей мере одному футболисту сборной Австралии был нанесен удар в аэропорту Монтевидео. Болельщики также оплевали представителей австралийской делегации и игроков.

Сборная Австралии во вторник в первом стыковом матче со сборной Уругвая в Мельбурне одержала победу со счетом 1:0 благодаря пенальти, реализованному Кевином Мускатом на 79-й минуте. Ответная встреча состоится в воскресенье в Уругвае.

По словам министра иностранных дел Австралии Александра Даунера, представители властей Уругвая сожалеют о случившемся и обещали усилить меры безопасности.

"Уругвай дал гарантии, что меры безопасности будут усилены для игроков сборной в отеле, где они остановились, во время тренировки и самого матча", - сказал Даунер корреспонденту Рейтер.

Посол Уругвая в Австралии Пабло Садер сказал в интервью государственной австралийской радиостанции, что он глубоко сожалеет о случившемся.

"Мы проводили международные матчи, аналогичные этому, в течение ста лет, и ничего подобного не случалось", - отметил он.

Тренер сборной Австралии был показан на австралийском телевидении вытирающим плевок с лица. Он сказал, что инцидент вызвал у него "чувство отвращения".

Уругвай выигрывал Олимпийские игры в 1924 и 1928 годах, которые Международная федерация футбола приравняла к чемпионату мира. Однако позже она отменила свое решение. В 1930 и 1950 годах Уругвай добивался победы уже на официальных чемпионатах мира. Он не играл на мировых первенствах с 1990 года.

А Австралия лишь однажды, в 1974 году, участвовала в финальной части чемпионата мира.