Для большинства участниц чемпионата мира по спортивной гимнастике, который проходит в эти дни в венгерском Дебрецене, выступление - способ заявить о себе, показать свой талант и лучшие качества, но для одной из них - Оксаны Чусовитиной из команды Узбекистана - это еще и единственный шанс заработать денег для своего тяжело больного ребенка. У трехлетнего сына Чусовитиной - Алишера была обнаружена лейкемия лимфатических узлов и для лечения ему необходимы дорогостоящие курсы химиотерапии.

'Это мой последний шанс. Конечно, я хочу быть рядом с сыном, но если я не буду выступать на международных турнирах, моих средств будет недостаточно для обеспечения должной медицинской помощи', - призналась она.

Обладательница золотой командной медали Олимпиады 1992 года в Барселоне 27-летняя Оксана Чусовитина, чтобы добиться своей цели, заявилась на чемпионат мира в Дебрецене во всех четырех женских дисциплинах и в трех из них на данный момент достигла полуфиналов. Но даже если она выиграет золотые медали чемпионата мира в трех дисциплинах, то это будет лишь малая часть нужной суммы, так как призовые за победу в каждом виде составляют 3000 евро.

'Мы с Оксаной встречались с государственными чиновниками Узбекистана, они предложили ей ежемесячную помощь в размере 300 долларов, но это лишь 'капля в море', ведь необходимая сумма составляет 120 тысяч евро', - рассказала в интервью ИТАР-ТАСС тренер Чусовитиной Светлана Кузнецова.