Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) согласится или опротестует решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о дисквалификации с весны 2007 года семи российских легкоатлеток
atlasgeo.net

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) согласится или опротестует решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о дисквалификации с весны 2007 года семи российских легкоатлеток по обвинению в подмене допинг-проб - не позднее 26 ноября 2008 года. Об этом агентству "Весь спорт" заявил генеральный секретарь IAAF Пьер Вайсс.

"Делом российских спортсменок занимается Бюро по пересмотру допинг-случаев IAAF, - сказал Пьер Вайсс. - Это нормальная, обычная практика. Национальная федерация принимает решение, мы в IAAF хотим его обсудить и взвесить - в таких случаях всегда вступает в силу Бюро по пересмотру. Три человека в составе бюро во главе с председателем, вице-президентом IAAF Робертом Хершем взвесят все и примут решение. Совет в обсуждении участия не принимает. Могу официально заявить, что решение по делу российских спортсменок будет принято до 26 ноября. И точка. Во время Совета IAAF в Монте-Карло это будет или после - сказать не могу".

Пьер Вайсс также отказался подтвердить или опровергнуть существование дела против допинг-офицеров, замешанных в подмене допинг-проб. "В IAAF идет системное расследование по делу о подмене проб. Сейчас мы концентрируемся на деле против спортсменок, и говорить я готов только о нем. До 26 ноября вы все узнаете. Больше я не могу дать никакой информации, но поверьте, мы действительно серьезно расследуем это дело", - сказал Пьер Вайсс.

Напомним, что 20 октября президиум ВФЛА дисквалифицировал семь российских легкоатлеток, обвиняемых в подмене допинг-проб и, таким образом, аннулировал все их результаты, начиная с апреля-мая 2007 года. В их число вошли экс-чемпионки мира Ольга Егорова и Татьяна Томашова, вице-чемпионки мира Елена Соболева и Дарья Пищальникова, а также Юлия Фоменко, Гульфия Ханафеева и Светлана Черкасова.