Гончар покинет "Питтсбург" по окончании сезона в НХЛ
Reuters

Один из лидеров сборной России и "Питтсбурга" Сергей Гончар по окончании сезона уйдет из клуба. Руководство "пингвинов" не намерено продлевать контракт, который заканчивается в этом сезоне. Главной проблемой 35-летнего защитника являются травмы.

Гончар пропустил значительную часть прошлого сезона, а с началом нового - снова получил повреждение. В матче против "Сент-Луиса" 20 октября хоккеист сломал запястье и выбыл на 1,5 месяца, сообщает lifesports.ru.

"Конечно, травма в последнем сезоне осложняет переговоры о новом контракте, - говорит агент игрока Джей Пи Бэрри. – Мы договорились с Рэем (Рэй Шерро, генеральный менеджер "Питтсбурга") встретиться в январе и обсудить будущее Сергея. Очень важно, какой потолок зарплат будет в следующем году".

Сейчас Гончар зарабатывает пять миллионов долларов за сезон, а "Питтсбург" стремится разгрузить платежную ведомость, ведь в клубе на долгосрочных контрактах находятся суперзвезды Сидни Кросби и Евгений Малкин. Они получают по 8,7 миллиона долларов. В какой-то мере Гончар оказался в заложниках своей зарплаты.

Одним из вариантов продолжения карьеры является Россия, куда последнее время приехала целая плеяда возрастных звезд. При этом Федоров и Зубов, которые вернулись в этом году, получают не меньше, чем в НХЛ, – благодаря более низким налоговым ставкам.

"Несмотря на то что Гончар - воспитанник "Трактора", мы считаем его своим, - дал свой комментарий легендарный хоккеист Виталий Давыдов, вице-президент "Динамо". – Я сам привез его из Челябинска, Серега еще безусым был. Мы поставили его на ноги, после чего он уехал в Америку. Думаю, ни один клуб КХЛ не отказался бы увидеть Гончара в своем составе".