Евгений Кафельников "проходит" на итоговый турнир "Мастерс"
Архив NTVRU.com

Российский теннисист Евгений Кафельников, дошедший до полуфинала завершившегося в минувшее воскресенье супертурнира в Штутгарте (Германия), продолжает сохранять хорошие шансы получить приглашение на итоговый турнир года в Сиднее. В этих соревнованиях участвуют семь первых номеров в мировой классификации Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП), а также чемпион Уимблдона.

Как передает РИА "Новости" , в очередном рейтинг-листе АТП, обнародованном в понедельник, Кафельников, как и неделю назад, занимает шестую позицию - 483 очка.

На первом месте по-прежнему идет бразилец Густаво Куэртен (756). Правда, его позиции лидера мировой квалификации в последнее время пошатнулись. Буквально в спину ему теперь "дышит" австралиец Ллейтон Хьюитт (722). Хьюитт, занимающий второе место, если бы победил в Штутгарте, уже сегодня возглавил бы чемпионскую гонку АТП.

По сравнению с предыдущим рейтинг-листом в стане лидеров достаточно изменений. Тот же Хьюит неделю назад был третим. А самого большого прогресса добился немец Томми Хаас. Победив в Штутгарте, он с двенадцатого места переместился на седьмое. Один шаг назад сделали американец Андре Агасси (теперь он третий), его соотечественник Пит Сампрас (8) и Тим Хенмэн (10) из Великобритании.

На две ступеньки вниз отошел француз Себастьен Гросжан (9). А россиянин Марат Сафин вовсе утратил позиции в десятке сильнейших, опустившись на 11-ю строчку. Сохранили свои места, помимо Куэртена и Кафельникова, австралиец Патрик Рафтер (4) и испанец Хуан Карлос Ферреро (5).