Как сообщила немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, будущее Формулы-1 теперь выглядит более защищенным, так как три банка, имевшие отношение к ликвидации медиа-компании Kirch, успешно заключили долговременное соглашение с DaimlerChrysler и BMW.

Как сообщает Formula 1 Russian Project, новое соглашение продлевает существующее еще на 10 лет - с 2007 по 2017 год. Напомним, что DaimlerChrysler, FIAT, BMW, Ford и Renault сформировали всемирный совет Гран-При (GPWC) и грозились создать свою собственную, альтернативную гоночную серию после 2007 года, когда истечет текущий Договор Согласия.

Из-за недовольства продажей коммерческих прав обанкротившейся Kirch собственно и образовалась GPWC, целью которой была угроза создания альтернативного чемпионата или же значительное повышение доходов от коммерческой деятельности руководства Формулы-1. Теперь же, если верить прессе, создание альтернативной серии отменяется.

Немецкие банки Bayerische Landesbank, JP Morgan и Lehman Brothers ссудили медиа-магнату Лео Кирху в общей сложности 1.6 миллиарда евро, а когда в начале этого года компания ликвидировалась, они приобрели 75% доли Kirch в SLEC, компании Берни Экклстоуна, которая владеет вещательными правами на Формулу-1.