Симоне Индзаги
Yahoo!

"Челси" - "Лацио" - 2:1

Тренер "Лацио" - Роберто Манчини - решил выпустить в стартовом составе на этот матч Лучиано Заури, который вышел лишь со скамьи запасных во встрече со "Спартой". Ну а Стефано Фиоре начал встречу в запасе, но с условием, что именно он первым выйдет в игру.

Между тем, тренер лондонцев сделал четыре замены в составе по сравнению с игрой в Лондоне с "Бешикташем". Марсель Десайи, Селестин Бабаяро, Жереми и Эрнан Креспо потеряли свои места среди стартовых игроков. На их место итальянский наставник выпустил Уэйна Бриджа, Глена Джонсона, Дамьена Даффа и Эдура Гудьенсена.

Напомним, что в прошлой игре "Лацио" на своем поле сыграл лишь вничью с чешской "Спартой", а "Челси" и вовсе уступил турецкому "Бешикташу". В связи с этим Раньери должен был настроить своих подопечных на решительные действия и победу в этой встрече.

Давить "Челси" начал со стартового свистка, не давая "Лацио" организовать хоть что-нибудь похожее на опасный момент. Заури, которого Манчини выпустил с первых минут, попытался было организовывать нападение итальянцев, но Раньери еще до матча смекнул, кто будет править бал у римлян и приставил к нему Глена Джонсона, который не отпускал Лучиано на протяжении всей встречи.

К 15-й минуте первого тайма преимущество "Челси" было подавляющим. Красноречиво об этом говорит показатель владения мячом. На тот момент лондонцы провели с ним 79 процентов игрового времени.

Однако в дальнейшем итальянцы снизили темп матча, хотя нападение "Челси", ведомое Муту, Даффом и Вероном смотрелось угрожающе. Все трое за первые полчаса игры отметились опасными ударами в сторону ворот. В частности, Верон сделал опасный дальний удар, а Дафф промахнулся с выгодного паса Франка Лэмпарда, который взял на себя обязанности разыгрывающего.

Первую более-менее опасную атаку "Лацио" провел лишь на 25 минуте, но Кудичини разгадал прострел Маури и поймал мяч. После этого выпада, казалось, что "Челси" просто задавит соперника. Однако, "Лацио", как ни странно начал выравнивать игру. Вплоть до перерыва запомнился только навес Лэмпарда в штрафную, где мяч ожидал Муту.

А вот итальянцы забили, что стало для болельщиков на "Стэмфорд Бридж" настоящим шоком. На 38-й минуте защита "Челси" допустила ошибку, хотя большую роль здесь сыграл гениальный пас Массимо Оддо, который разрезал оборону соперника, выведя Станковича к воротам на ударную позицию. Но и он бить не стал, отдав мяч Симоне Индзаги, который назходился в еще более выгодной позиции - 1:0.

После этого начался сверхоткрытый футбол, который закончился со свистком судьи, которым он возвестил об окончании первого тайма. За это время "Челси" нагнетал опасность около ворот итальянцев, а Фрэнк Лэмпард едва не забил, но мяч после его удара попал в штангу.

Второй тайм начался с яросных атак лондонцев, которые координировали в центре поля Дафф и Лэмпард. Они вновь начали нагружать мячами Верона и Муту, причем Дафф начал обыгрывать своего оппонента Альбертини. Итальянцы прибегли к тактике мелкого фола. Однако англичагне смогли забить, причем сделал это Лэмпард. Вблизи штрафной гостей получилось нечто вроде веерной комбинации с участием Муту, Даффа и Гудьенсена. После этого мощным ударом справа Лэмпард забил свой первый гол в Лиге чемпионов.

Само собой, что хозяева играли на победу, и после гола Лэмпарда, "Челси" лишь усилил обороты. Особенно активным был Верон, который заработал штрафной и едва не забил сам. Однако на 64-й минуте его заменили, а еще через минуту в воротах итальянцев оказался второй мяч. Выход на поле Еспера Гронкьяера, как раз и привел к голу Адриана Муту. Исландец занял место рядом с румыном в нападении, и после его передачи пробил по воротам. Яп Стам отбил мяч, но он отлетел на ногу Муту, и со второй попытки румынский игрок оказался точным.

Затем за общим изнуром игроков лондонского клуба, они начали уступать поле сопернику. Однако, при этом англичане не забывали об обороне, не давая итальянцам организовать что-либо стоящее. За все время до конца матча можно отметить разве что опсный удар Корради, который последовал после гениального паса Оддо.

Итак, встреча закончилась победой "Челси", и можно поздравить команду Романа Абрамовича с первым местом в группе. Напомним, что у лондонцев теперь шесть очков, и "Челси" опережает ближайших преследователей из "Спарты" и "Лацио" на два очка. "Бешикташ" пока последний, но у команды три очка, а это значит, что и турки полны решимости побороться за выход в плей-офф.

"Спарта" - "Бешикташ" - 2:1

"Бешикташ" не смог выставить на матч с чехами своего ведущего форварда Ильхана, который был дисквалифицирован в прошлом матче с "Челси". Таким образом, на его место вышел Ахмет Дурсун. Ибрагим Узулмез наоборот вернулся из отдыха, который устроил ему тренер Мирче Луческу.

Ну а в "Спарте" главной потерей в преддверии встречи безусловно являлся Мартин Петрас, травма которого оказалась весьма серьезной. Отметим также, что не вышел на матч Ян Флачбарт, а вот Павел Пренг выздоровел буквально за день перед началом игры.

Тем временем, матч начался с атак турецкой комаенды, которые продолжались около получаса. Защита "Спарты" выглядела если не жалко, то очень невзрачно. Чехи при равном владении мячом ничего не могли поделать с Дурсуном и Панчу. Причем Панчу, скорее играл форварда оттянутого ближе к полузащите, а поэтому его задача была, скорее нагружать Дурсуна мячами.

То же самое делали Ибрагим и Серген. "Спарта" приноровилась к турецкому футболу только на исходе тайма, но и за это время опасно по воротам турок проьил Зеленка, что предвещало острое противоборство во вторые 45 минут.

А вторая половина встречи началась с атак чешского клуба, которые на 58-й минуте привели к голу Зеленки. Отметим, что при этом Зеленка на дриблинге прошел через Гинаро, и точно пробил, не оставив шансов Кордобе. Впрочем, турки сравняли счет уже через две минуты. Сразу после розыгрыша мяча Серген прорвался в штрафную чехов и за его снос был назначен пенальти, который реализовал Панчу.

Однако было видно, что турки уже устали, а чехи словно открыли у себя второе дыхание. Гол, который поставил победную точку в матче забил Карел Поборски. Но сначала был проход по флангу Лабранта и навес в штрафную. Ковач головой откинул мяч на дальнюю штангу, а комбанацию завершил полузащитник хозяев.