Марат Сафин
Архив NEWSru.com

За выход в полуфинал теннисного турнира в Мадриде Марат Сафин поборется с перуанцем Луисом Хорной. Накануне лучший теннисист России по версии рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов без особых проблем переиграл австрийца Штефана Кубека, пробившегося в основную сетку турнира через квалификацию - 6:3, 6:3. До этого Сафин нанес поражение хозяину кортов Фелисиано Лопесу.

Что касается Луиса Хорны, то в своем стартовом поединке он нанес сенсационное поражение одному из фаворитов турнира Хуану Карлосу Ферреро, а затем оказался сильнее румына Андрея Павела. Сафин и Хорна играли друг против друга всего один раз - два года назад на соревнованиях в Майами. Тогда Сафин одержал непростую победу.

24-летний представитель Перу появился в АТП-туре в 1998 году, однако по-настоящему он заявил о себе только в прошлом сезоне. В его активе победы над такими мастерами мяча и ракетки, как Роже Федерер, Хуан Карлос Ферреро, Николай Давиденко, Марк Филиппуссис, Парадон Сичапан. На данный момент Хорна занимает 43-е место в рейтинге АТП, и за свою четырехлетнюю карьеру заработал чуть более $900 тысяч.

В свою очередь, Сафин занимает восьмое место и ведет борьбу за попадание на итоговый турнир, который начнется в Хьюстоне 15 ноября. На турнире в Мадриде он является одним из фаворитов, особенно в свете поражений Хуана Карлоса Ферреро и первой ракетки соревнований британца Тима Хенмэна.

В этом году Сафин в третий раз принимает участие на турнире серии Masters в Мадриде, отмечает РИА "Новости". До этого выступления россиянина удачными назвать никак нельзя - он всегда проигрывал в своем стартовом матче. Так, в 2002 году он уступил аргентинцу Агустину Кальери, а в прошлом сезоне - шведу Йонасу Бьоркману. Так что уже сейчас можно сказать, что нынешнее выступление Сафина в Мадриде является лучшим.