Легендарная конькобежка Клаудия Пехштайн поставила под сомнения юрисдикцию CAS
Global Look Press

Международный союз конькобежцев (ISU) осудил действия пятикратной олимпийской чемпионки из Германии Клаудии Пехштайн, которая поставила под сомнение юрисдикцию Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) в допинговых делах.

В феврале 2009 года немецкая конькобежка была снята с соревнований из-за анормальных показателей крови. Клаудия категорически отрицала то, что принимает допинг, и подала апелляцию в CAS, который оставил в силе решение о дисквалификации. Таким образом, спортсменка была вынуждена пропустить Олимпийские игры-2010 в Ванкувере.

В ответ Пехштайн призвала атлетов подписать декларацию, ставящую под сомнение юрисдикцию суда в допинговых делах, передает ИТАР-ТАСС.

"Юрисдикция CAS является краеугольным камнем Всемирного антидопингового кодекса, и без его объединяющей роли в интерпретации кодекса и в вынесении санкций за допинговые нарушения глобальная борьба с допингом в спорте рухнет, - говорится на официальном сайте ISU. - Нападение госпожи Пехштайн - безответственное преступление против самоотверженного труда сотен судей CAS из многих стран, которые доказали свой профессионализм и независимость в сотнях, если не тысячах решений, которые были вынесены в течение последних 25 лет".

В 2010 году медики установили, что причиной изменений в крови Пехштайн стала наследственная болезнь крови - сфероцитоз. ICU оспаривает этот диагноз, отмечая, в частности, что эксперты, установившие причину изменений, "не представили никаких доказательств".

"Атакам госпожи Пехштайн не хватает иронии, потому что только решение CAS от 2011 года позволит немке принять участие в Олимпийских играх в Сочи, если она туда отберется", - уточняется в сообщении.

Клаудия Пехштайн - самая успешная немецкая спортсменка в истории зимних Олимпиад и обладательница самой большой коллекции олимпийских наград в истории конькобежного спорта - как среди женщин, так и среди мужчин. А также первая женщина после легендарной советской лыжницы Раисы Сметаниной, сумевшая завоевать награды на пяти зимних Играх подряд (1992, 1994, 1998, 2002 и 2006).