Киевскому "Динамо" грозит исключение из Лиги чемпионов за расизм
Global Look Press

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении киевского "Динамо" по инциденту с нападением на темнокожих болельщиков во время матча группового этапа Лиги чемпионов с лондонским "Челси" (0:0), сообщает пресс-служба УЕФА.

Киевляне могут понести за этот инцидент самое серьезное наказание, подразумевающее исключение клуба из еврокубка, утверждает Tribuna.com.

Ранее организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) передала УЕФА видеозапись, на которой видно, как группа фанатов "Динамо" преследует на трибуне четырех темнокожих болельщиков, которые также поддерживали киевлян.

Дело о нарушении дисциплинарного кодекса по статьям "Расистское поведение" и "Беспорядки на трибунах" будет рассмотрено 27 октября.

В марте УЕФА уже наказывал "Динамо" частичным закрытием трибун домашнего стадиона за расистское поведение болельщиков во время матча Лиги Европы с "Эвертоном".

Учитывая факт рецидива и наличие неопровержимых видеодоказательств нового нарушения, максимальным наказанием для киевского клуба может стать исключение из розыгрыша Лиги чемпионов. Более мягкое наказание - снятие очков. Наиболее благоприятный для "Динамо" исход, если команду признают виновной, - это проведение одного или нескольких матчей без зрителей.