Международный союз биатлонистов (IBU) на конгрессе в Мюнхене ужесточил правила переходов спортсменов из одной сборной в другую. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новую версию конституции союза, которая оказалась в распоряжении агентства.

Теперь спортсмен может сменить спортивное гражданство только один раз. Единственным исключением из этого правила является возвращение под флаг прежней страны и только при условии, что до момента достижения им 23 лет истечет двухлетний карантин.

Все биатлонисты моложе 23 лет не смогут представлять новую страну, если с момента их последнего выступления за прошлую сборную не прошло по крайней мере два года. Для атлетов старше этого возраста карантин увеличен до трех лет.

Кроме того, более зрелым спортсменам предстоит доказать тесные, убедительные и прочные связи со страной, которую он намерен представлять. К таковым относится брак с гражданином новой страны или проживание в ней на постоянной основе.

Впрочем, последние условия карантина по-прежнему могут быть смягчены или даже аннулированы, если обе участвующие в переходе национальные федерации заинтересованы в его осуществлении. В таких случаях последнее слово будет за исполкомом IBU.