Футбольная ассоциация Англии рекомендовала болельщикам воздержаться от поездки в Турцию
Архив NEWSru.com

В канун предстоящего 11 октября отборочного матча чемпионата Европы по футболу между сборными Турции и Англии британские правоохранительные органы предпринимают жесткие меры в отношении футбольных хулиганов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, у 1750 британских фанатов, причастных ранее к хулиганским выходкам на стадионах, конфискованы паспорта и им запрещен выезд в Турцию на предстоящую встречу.

Футбольная ассоциация Англии отказалась от выделенных ей билетов на матч и рекомендовала английским болельщикам воздержаться от поездки. Однако, по оценке представителя Национальной службы криминальной разведки Марка Стилса, примерно 200-300 фанатов все же отправятся поболеть за свою сборную. "Нам остается только надеяться, что проблем не возникнет", - добавил Стилс.

Надежды эти могут не оправдаться, поскольку британские футбольные фанаты известны своим буйным нравом. Так, в минувшую субботу шесть человек были арестованы в ходе массовой драки между болельщиками "Кардифф сити" и "Шеффилд юнайтед". По оценке представителя полиции Южного Йоркшира, это была "самая худшая за многие годы" драка. На усмирение хулиганов были брошены 150 полицейских, в том числе подразделение конной полиции.

В целом же, по оценке национальной службы криминальной разведки, которая имеет в своей структуре специальное подразделение по борьбе с футбольным хулиганством, число арестованных за нарушение общественного порядка в прошлом году возросло на 19 процентов. И Стилс назвал эту тенденцию "тревожной".