Бывший главный тренер томской "Томи" Валерий Непомнящий объяснил причины своего ухода в отставку и посетовал на растущий раскол между "богатыми" и "бедными" клубами премьер-лиги, обрисовав негативные для отечественного футбола последствия этого явления
ФК Томь

Бывший главный тренер томской "Томи" Валерий Непомнящий объяснил причины своего ухода в отставку и посетовал на растущий раскол между "богатыми" и "бедными" клубами премьер-лиги, обрисовав негативные для отечественного футбола последствия этого явления.

Напомним, что заявление об отставке специалист написал после очередного поражения - в матче 24-го тура чемпионата России на своем поле от "Краснодара" (0:4), причем это прошение было уже вторым за последние две недели и было в итоге удовлетворено. Непомнящий тренировал "Томь" с сентября 2008 года. При нем томская команда в 2010 году заняла восьмое место в чемпионате страны, а наставник был награжден знаком отличия "За заслуги перед Томской областью".

"Я уверен, что после моего ухода в "Томи" что-то изменится, причем в лучшую сторону, - заявил он в интервью газете "Советский спорт". - В любом случае, что сделано, то сделано, назад дороги нет. Надеюсь, что предложения мне все-таки поступят, готов рассмотреть их. Но хочу сказать сразу, нужна пауза, нужно перезарядить батарейки. К тому же переходить в другую команду сразу после ухода из "Томи" считаю непорядочным".

Наставник выразил надежду, что его "Томь" еще заиграет, игрокам просто необходимо сбросить оковы с плеч. В команду пришло несколько сильных новичков, которым еще нужно время, чтобы адаптироваться. По словам Непомнящего, выравнивается и финансовая ситуация в клубе: 2011-й год в этом плане был самым легким - игроки не стояли над душой у руководства, понимая, что обещанные деньги им будут выплачены.

Между тем опытнейший тренер акцентировал внимание на проблеме неравенства бюджетов у команд российской премьер-лиги, которая уже приводит и еще приведет к целому ряду негативных последствий.

"Сейчас бюджеты команд в первой и второй восьмерках сильно отличаются, и разница будет расти, - предупредил Непомнящий. - Вообще, я был против этого деления. Во второй восьмерке нет и не будет "Динамо", "Спартака", так что посещаемость матчей, а с ней и доходы будут падать. Уже сейчас одна нога футболиста "Анжи" стоит как весь бюджет "Томи".

"Нынешний чемпионат необычен тем, что увеличилось количество богатых команд, - добавил тренер. - Те команды, которые раньше боролись за выживание, играли в Первом дивизионе - "Анжи", краснодарские клубы - резко поднялись. Появилось больше и финансово несостоятельных команд. А говорят - "деньги не играют". Боюсь, что впереди нас ждет еще много интересного - интересного со знаком "минус".